Список форумов Rover Club Belarus

Правила форума FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Все о гидроусилителях

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rover Club Belarus -> Ходовая
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Все о гидроусилителях Ответить с цитатой

Тема для обсуждения и решения проблем с гидроусилителями руля.

Недавно обнаружил что уровень жидкости в бачке ГУР при холодном двигателе находится на уровне MIN, что говорит о необходимости её пополнения.
Возникли вопросы: какую доливать, нужно ли менять полностью?
Ответа нашел два.
Гайд по замене жидкости:
http://avtobazar.com/pages/PS.htm
Здесь автор утверждает: "В ГУР Хонд, заливается только исключительно HONDA PSF (power steering fluid). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя лить ATF, как иногда рекомендуют некоторые сервисы и уж тем более нельзя лить DEXRON. Жидкость ГУ Honda PSF бывает нескольких видов, но Хонды (Роверы) любят только оригинальную жидкость Honda PSF. Заливка (доливка) другой жидкости в ГУ чревата последствиями, если ездить недолго, потекут сальники рулевого механизма, сальник стоит копейки, а работа по замене непростая (у Accord CE и Civic MA вообще невозможна из-за неразборности рулевого механизма). Если ездить подольше, то вплоть до выхода из строя насоса ГУР."

Второй источник "руководство по ремонту и эксплуатации ROVER 400-я серия бензин/дизель 1995-2000г.г. выпуска. ISBN 985-455-085-9"
утверждает что заливать необходимо Dextron II D и только его. 2 противоположных мнения.

Чтобы привести все в порядок я решил заменить жидкость полностью т.к. понятия не имею, что залито сейчас.

Осталось узнать метод промывки и сделать ее. На днях постараюсь узнать у товарища на СТО всю процедуру и провернуть ее самостоятельно. Затем отпишусь с фото :)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SERG@
неравнодушный к rover-club.by

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. На холодном выключенном двигателе жидкость и должна быть на минимуме.
2. В системе ГУР должна быть ТОЛЬКО PSF!
3. Вот если жидкость малость уходит - то доливают Dextron II D.

Хочешь попасть целиком на систему ГУР - лей что есть!!!!

Guard
Rover Club Belarus

Авто: Rover 214 Si 1996г, 1.8 16V, throttle 52mm, inlet VVC, 2 camshaft VVC, color рапсодия. Rover 75, 2004, 2.5 color Firefrost Red

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERG@
Dexron III льется половиной людей с этого форума, вторая наверное вобще не знает что туда лить. Так что насчет только PSF уже вопросы возникают
Треzвый
фанат rover-club.by

Авто: Lexus IS200 MT (Swap V8, 5AT, Air Suspension) + Lexus IS250 AT (Full Stock)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guard писал(а):
Так что насчет только PSF уже вопросы возникают

А какие вообще могут быть тут вопросы? Я себе когда менял для профилактики, купил и залил оригинал Honda-PSF. Чё тут может быть не понятного - разновидности PSF?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERG@
1. Приведенный мануал говорит, что жидкость должна быть посередине между min и max на холодном двигателе и на max при прогретом.
2. Так если должна быть только PSF, то что ж вы рекомендуете доливать Dextron?
3. Т.е. вы смело смешиваете 2 жидкости, отличающиеся друг от друга как вязкостью, так и химическим составом и считаете, что между ними не может произойти хоть какая-то химическая реакция с образованием новых веществ? А если может? И что получится? И как это "нечто" повлияет на механизм?
Я сказать не берусь...

К слову, интересно, как долго эта половина людей с форума эксплуатирует автомобиль, в который доливают Dextron поверх PSF?
Может продают до возникновения проблем? Или доливают так мало, что в общем-то пофиг?

Посетил сегодня несколько СТО и позадавал вопросы о жидкости для гидроусилителя. Первое что говорили - так доливай Dextron!
Начинал уточнять, а можно ли доливать его к PSF? А что лучше? А может лучше все сразу менять?
СТО-шники приходили в ступор и, подумав, говорили что раз не знаю что залито, то лучше менять целиком.
Только на одной СТО (СПАС на Казинца 4,б) слету спросили что залито и сразу же рекомендовали не разбираясь менять целиком, сказав что доливать неизвестно что неизвестно к чему не следует.

По поводу самой замены - убеждали что достаточно нормально слить старую жидкость и залить новую. Без всяких чисток.

Guard
Rover Club Belarus

Авто: Rover 214 Si 1996г, 1.8 16V, throttle 52mm, inlet VVC, 2 camshaft VVC, color рапсодия. Rover 75, 2004, 2.5 color Firefrost Red

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cmr.Inquisitor
Ну я не утверждал что половина людей доливает , я сказал что она заливает Dextron, а это значит что они либо поменяли старую жидкость либо знают что у них залито.
Треzвый
фанат rover-club.by

Авто: Lexus IS200 MT (Swap V8, 5AT, Air Suspension) + Lexus IS250 AT (Full Stock)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cmr.Inquisitor писал(а):
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя лить ATF

Звучит примерно как: ни в коем случае не заливайте в коробку передач тормозную жидкость!

cmr.Inquisitor писал(а):
Чтобы привести все в порядок я решил заменить жидкость полностью

Верное решение. Слей всё, что у тебя есть и залей полностью новый либо Dextron, либо PSF. И никаких головных болей.
Тем более, думаю, ты не в курсе меняли ли жидкость когда-то вообще или нет. Полностью обновить на 10-15-летнем авто совсем не помешает. Я менял именно из этих соображений.

cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
cmr.Inquisitor писал(а):
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя лить ATF

Звучит примерно как: ни в коем случае не заливайте в коробку передач тормозную жидкость!

Смех смехом, а я однажды нарвался на СТО, где моему товарищу пытались долить натурально тормозуху в гидроусилитель. Хорошо чел догадался сам почитать мануал и убедиться что у него совсем другая жидкость по паспорту.

X-Ray
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что произойдёт если тормозухи налить?
SERG@

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-Ray
Тормозная жидкость гигроскопична (сосет воду). Бачек ГУР - открытая система и контачит с атмосферой. Вывод - все что сможет сожрать вода в системе ГУР - она сожрет.

Треzвый
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guard писал(а):
SERG@
Кто те сказал что в ГУР льют тормозуху?

Сначала я, потом X-Ray, потом SERG@.
Так рождаются байки

Guard
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я посты выше не прочитал :))
SERG@

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треzвый писал(а):
Guard писал(а):
SERG@
Кто те сказал что в ГУР льют тормозуху?

Сначала я, потом X-Ray, потом SERG@.
Так рождаются байки

Так рождаются не только байки

Человек решил эксперимент поставить, как два пальца в розетку .....

Я тоже когда купил свой любимый (теперь) пепелацик, тоже не знал что, где и как и что куда лить .... Долил в ГУР маслице 75W90, пожалел потом. Зато потом поменял на PSF своими руками и уверен в ГУР на 150%.
Так же и с коробкой .... Шо там было не знаю, и предыдущий владелец руками разводил (в принципе на любой вопрос), менял сцепление, заменил и масло как в мануале на 75W80. И коробочка стала работать как надо, а до этого и хрустела, и передачи втыкались не пойми как.
Так что удачи экспериментаторам!!!!!
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERG@
А масло в коробке где менял? Сам? А что за коробка? :) А то у меня тоже самое - пред. владелец ни в зуб ногой. На все вопросы ответил так: "не знаю, классные парни с СТО Северинтех все сделали клева и сказали что ничего машине больше не нужно! Я вожу к ним машину раз в год и они каждый раз говорят что ничего с ней делать не нужно и я им верю! Классное СТО! Это уровень!"

Вот из неизведанного мне осталось разобраться с коробкой передач, SRS и гидроусилителем руля.
X-Ray
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорил что лью тормозуху.. я спросил что будет если её налить.. ну и пусть гидроскопична... плотность пробки в бачке такая же как и в тормозном.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rover Club Belarus -> Ходовая Часовой пояс: GMT - 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: