Список форумов Rover Club Belarus

Правила форума FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Модификация плафона освещения салона Rover 400. Много фото.

На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rover Club Belarus -> Инструкции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 1:52 am    Заголовок сообщения: Модификация плафона освещения салона Rover 400. Много фото. Ответить с цитатой

Обычная лампочка светит плохо. Светодиодная уже лучше, но слепит при прямом взгляде на плафон и даже боковым зрением ее немного видно. Мне нормально, а пассажиры жалуются. Видимо, любят смотреть на блестяшки!
Я решил зайти дальше. Я заказал с dealextreme светодиодные лампы с 12ю диодами. По 2.5 бакса. Цоколь оказался мелковат и в родное крепление ну никак не поставить - не держится.

Второй посыл - месяц назад купил видеорегистратор. Надоели висящие провода. Решил провести питание с потолка.

Но я люблю более менее универсальные решения.

Поэтому:
1. Питание резонно подавать от USB портов, в которые можно воткнуть короткий провод для чего угодно.
2. Портов должно быть несколько. Для себя решил, что их будет два. Больше и вместить сложно.
3. Не люблю нарушать внешний вид. Я люблю, когда суслики есть, но их никто не видит. Поэтому USB порты решил вывести в сторону лобового стекла. Не так удобно подключать, но их совершенно не будет видно.

Итак, понеслась!

Приехали светодиоды.

Снял плафон.

Вытащил отражатель. Он более не понадобится.

Сама идея установки ламп такая - штатный патрон сохраняет свою функцию, но параллельно к нему устанавливаются два дополнительных. Лампы пришли в удобнейших контейнерах из ОЧЕНЬ плотного параллона (немного прогибается все же), поэтому именно так они установлены и будут. Может быть разверну на 90 градусов, чтобы можно было менять угол наклона ламп. Держаться будут на двустороннем скотче, все несоответствия формы будут учтены при помощи ножа :)

Обратная сторона.

USB порты взял из навески в системник. Поставлялась в комплекте с материнкой. Отличная штука!

Прикинул расположение портов:

Ножем вырезал отверстия в торце плафона для портов, а так же в вырезал отверстия для стяжек.

Отрезаю лишнее от разъемов, чтобы они лучше поместились в плафон.

Вот такую двух компонентную смолу я решил использовать:

Вот поналил смолы, разъемы зажал нейлоновыми хомутами, продетыми в ранее вырезыннае отверстия.

Пока смола сохнет, а сохнет она не обещанные 60 секунд, а минут 10, займемся источником питания :)
Жертвой выбран USB блок питания для прикуривателя. Штука простая, фотку не сделал. Но в общем - вставляется в прикуриватель, имеет USB порт. Работает. Выдает до ампера при 5 вольтах. Потребляет, соответственно, около 0.5 ампера при 12 вольтах.

Лишил беднягу корпуса и плюсового провода. Светодиод оставил... пусть будет...

Провода запустил под заглушки для управления люком. У меня его все равно нет, а места там завались!
Красным обвел места, где чуть поработал ножем, чтоб провода меньше пережимались.

Подсохла смола, а я занимался полезным делом. Ведь рассеиватель должен закрываться, а USB порты ему мешают. Пришлось его подпилить и выпилить отверстия для USB. Отверстия получились великоваты, но это не страшно... они направлены к лобовому стеклу и их не видно.
Вот будет ROFL, если после установки я не смогу подлезть чтобы вставить провод :) Я честно забыл это проверить :)

Вот так мне это виделось. Недостаток в том, что нельзя просто взять и распараллелить два USB порта. Питание, конечно, можно. А вот rx и tx - нет. Здесь еще одна проблема - некоторые устройства (особенно смартфоны) не любят заряжаться от простых + и -, им подавай полноценный порт, чтоб на rx и tx была нагрузка. В зарядках это решается установкой резисторов между rx и +, rx и -, tx и +, tx и -. В моем питателе три резистора 3 кОм и один резистор 2 кОм.
Следовательно использовать + и - можно параллельно, а вот rx и tx можно использовать только для одного разъема. Для второго придется припаивать дополнительные резисторы тех же номиналов. Но это позже. А пока...

А пока зарберем USB-A male разъем и припаяемся к нему, одновременно запараллелив питания, но rx и tx используем только для одного. Я выбрал тот, который ближе к водителю.
Так же я вывел + и - для удобства последующей пайки резисторов.

Обязательна проверка на короткие замыкания и распиновку. Затем - тест поинтереснее. Поскольку у нас есть и папа и мама, то папу я подключил к USB компъютера, а в маму подключил свой SGS2 и он уверил меня, что заряжается. Ссыкотно, да?
Нет! Ведь я все проверил :)

Видно, что провода весьма близки друг к другу. Поэтому я залил все суперклеем. Да, это весьма крутой диэлектрик. Термопистолет был бы предпочтительнее, но я теперь не работаю на производственном предприятии и у меня его нет :)

Клей высох, дальше дело за изолентой. И прикидочка по расположению блока питания. USB разъем оказался весьма велик и влезло все еле-еле. Но я рад, что вообще влезло.

Откуда же брать питание? Была идея брать питание от плафона. Но при детальном изучении, оказалось, что идея может провалиться.
Завтра, конечно, сам все выясню, взяв мультиметр в машину, но все же затык здесь

Поправьте, если я не прав:
во-первых переключатель управляет только массой. Т.е. подключает массу к медному контакту.
1 - это масса с концевика + масса с контроллера, который плавно тушит лампу и быстро тушит ее при включенном зажигании, комутируя этот контакт на кузов автомобиля.
2 - средний контакт в разъеме. В ответном разъеме он не задействован. Интересно, что бы это могло быть?
3 - это +12V, всегда там. Через предохранитель от АКБ.
4 - это масса. Работает в положении 1 переключателя - т.е. свет всегда горит. На картинке установлено это положение.
5 - USB провод внутрь плафона :)

Я пока устал и хочу спать. Провозился пол дня, еще и стол привезли, так часа три выпали на замену старого стола на новый.

План на завтра:
0. Установить блок питания внутри плафона.
1. Подключить питание.
2. Установить светодиоды.
3. Установить все это чудо в автомобиль.
4. Проверить свет. Очень яркие эти диоды, возможно проложу немного органического стекла поверх, чтобы сделать их не такими яркими, чтобы не было точечных слепящих источников.
5. Проверить работу регистратора и зарядку мобилы.

А планы еще есть на подогрев зеркал :)

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 32 секунды:

Не спится... не умею я не доделать :)

Установил блок питания.
Закрепил по сути на припаянных проводах и USB разъеме. Провода же прикрепил к пластику стяжками.
Это дает немного гибкости и в следствие - виброустойчивость.

Как следует повозился с новыми лампами. Вырезал необходимые формы для крепежей, пока не приклеивал т.к. крепежные отверстия плафона находятся под ними.
Вообще, решил не приклеивать т.к. иначе будет геморройно заменять лампы при необходимости.

Утром перед встречей клуба (блин... позвоните мне может, если просплю? :)) установлю на машину, убежусь, что все работает и поеду показывать тем, кто притащит свой зад на встречу :)

Один USB оставил без резисторов, пока так. Запитаю от него регистратор. Проблем быть не должно.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Как-то так это должно выглядеть из салона....

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

иду спать....

AGAINST
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маньяк...
gul
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачётно. потом как в салоне будет фото выложи. а второй плафон у пассажиров не думал поставить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gul
Для задних пассажиров?
Думал поставить между передними сидениями т.к. лампы переднего плафона видны напрямую. Никак их не спрячешь. А это при их большой яркости мешает.
Но пока я не нашел ничего подходящего, чтобы не выглядело колхозно.
Да и редко редко понадобился бы мне плафон для задних пассажиров.

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты 5 секунд:

Посмотрел как в темноте. Светит хорошо! Даже очень! Источник света яркий, бил по глазам.
Пришлось повернуть светодиоды чтоб смотрели больше вниз, но толку мало - рассеиватель работает плохо т.к. диоды слишком близко.

Диоды греются... не то чтобы рям были горячими, но за 5 минут нагрелись градусов до 45.

Буду дорабатывать...
постараюсь найти крепления для больших предохранителей и использовать их. Это позволит отодвинуть диоды от рассеивателя и уменьшить нагрев.

gul
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

плафон от мазды 626 очень даже ничего, серенький в цвет потолка,кнопка на отключение и переключения режимов есть. я за люком хотел установить,да руки все не доходят, подключить можно параллельно штатному плафону.удобно когда дети усаживаются - все видно, а то вечером ни фига сзади не видать.
Dr Umka
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cmr.Inquisitor
Подскажи цоколь в салоне C5W?
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr Umka
да.

banc
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдал плафон электронщикам, через день-два будет результат
banc
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собсна результат

результатом доволен как слон
soccer
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

banc
а в чём идея?
что со светом случится?

VIN:SARRHMLYRAM245740, MG Rover, 600(RH), Class 3, 4 door, Saloon, Turbo, 4 Cylinder, 8V, Tcie, High performance, Diesel, 2000 cc, L Series (20T2N), 5 Speed, LHD, Manual, Model Year: ..., S/N: 245740 (chiptuned).
banc
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

soccer писал(а):
а в чём идея?

меньше длинных проводов под рукой. У меня видеорегистратор вверху расположен, возле плафона

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

soccer писал(а):
что со светом случится?

ничего, у меня 1 лампа там с 9 светодиодами
soccer
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял...
я просто на фотках твоих не заметил был усб дырки...

VIN:SARRHMLYRAM245740, MG Rover, 600(RH), Class 3, 4 door, Saloon, Turbo, 4 Cylinder, 8V, Tcie, High performance, Diesel, 2000 cc, L Series (20T2N), 5 Speed, LHD, Manual, Model Year: ..., S/N: 245740 (chiptuned).
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

banc
Руки за такое отрывать надо.

USB устройства должны питаться не просто + и - на двух выводах.
Вот почитай http://habrahabr.ru/post/155125/ как должно быть. Поэтому же я не стал придумывать велосипедов и использовал готовую зарядку.

Конденсаторы лучше использовать твердотельные. Эти могут и стрельнуть банально при заводке автомобиля. И деградируют быстро. Относительно быстро, конечно, но учитывая условия эксплуатации - не думаю что дольше года они будут вести себя нормально.
А потом питание на выходе станет нестабильным и твоим гаджетам поплохеет.

Лак поверх печатки есть? Контакты на разъемах почему не залили компаундом?

Монтаж портов это вообще жесть О_О
Чего они такие погнутые? О_О

banc
Rover Club Belarus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cmr.Inquisitor писал(а):
USB устройства должны питаться не просто + и - на двух выводах.

зачем? если и телефон и регистратор заряжаются и так?

ну а в остальном - я не шуруплю, не доверять человеку у меня нет причин
cmr.Inquisitor
фанат rover-club.by

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

banc
Я ж дал ссылку на хабр чтоб ты почитал :)

Девайсы с емкостным тач скрином при зарядке от таких горе зарядников теряют чувствительность экрана до 0, а иногда вообще бывают ложные срабатывания. И так пока не снимешь батарею минут на 5.

А еще ток заряда определяется сопротивлениями между выводами. Не только питающими, но и сигнальными и между питающими и сигнальными.
Так определяется, что за порт и можно ли от него брать ток и какой.

Айфон, например, от твоего зарядного вообще заряжаться не станет.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Rover Club Belarus -> Инструкции Часовой пояс: GMT - 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: